НДС в закупках по 44-ФЗ

НДС в закупках по 44-ФЗ

Вопрос «Как быть с НДС?» периодически возникает, как у заказчиков, так и поставщиков (подрядчиков, исполнителей). Чаще всего встречаются следующие вопросы:

1. Включать ли НДС в расчет Н(М)ЦК?

П. 1.14. распоряжения Правительства Москвы № 242-РП прямо указывает:

«определение НМЦК производится с учетом НДС по ставкам, установленным для соответствующего вида товаров, работ и услуг, за исключением случаев, когда уплата НДС в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не производится».

Минфин России в информационном письме от 15.05.2019 № 24-01-07/34829 использует более обтекаемую формулировку:

«при установлении начальной (максимальной) цены контракта заказчику необходимо учитывать все факторы, влияющие на цену, в том числе налоговые платежи, предусмотренные НК РФ».

Вывод: НДС в расчет Н(М)ЦК включать надо, при этом не имеет значения, какой способ определения Н(М)ЦК использует заказчик.

Если при расчете Н(М)ЦК методом сопоставимых рыночных цен использовались коммерческие предложения от поставщиков (исполнителей) не являющихся плательщиками НДС, а товары (услуги) подлежат обложению НДС, заказчик должен выделить НДС, (если НДС будет начислен, это приведет к завышению Н(М)ЦК по сравнению со среднерыночными отпускными ценами).

2. Что делать, если заказчиком получены коммерческие предложения с НДС и без НДС

Ни в Законе о КС, ни в приказе Минэкономразвития России от 02.10.2013 № 567 об этом ничего не говорится. Но если исходить из того, что сам по себе анализ рынка подразумевает сравнение конечных (отпускных) цен разных производителей товаров (исполнителей услуг), то вопрос о законности сравнения предложений с НДС и без него отпадает сам собой.

Вывод: заказчик включает в расчет коммерческие предложения без каких-либо изменений и дополнительных расчетов, при условии, что коэффициент вариации полученных цен не превышает 33 %.

3. Что делать с НДС при заключении контракта с победителем-неплательщиком НДС?

Минэкономразвития РФ и Минфин России в своих информационных письмах сообщают, что та цена, которую победитель указал в своей заявке, будет являться окончательной.

Вывод: контракт будет заключаться по предложенной победителем цене, независимо от того на какой системе налогообложения он находится (Письма Министерства экономического развития РФ от 22 января 2016 г. N Д28и-86, Минфина России от 20.11.2017 № 24-01-10/76771, от 15.05.2019 № 24-01-07/34829).

4. Как оформить смету при заключении контракта с подрядчиком-неплательщиком НДС?

Закон о КС этот вопрос опять же не регулирует. Заказчики и подрядчики выходят из положения применяя коэффициент пересчета к итоговой строке по смете без учета НДС.

Во избежание противоречий целесообразно под итоговой суммой сметы добавить фразу: «Итого по смете с учетом коэффициента пересчета …, НДС не облагается».

5. Как оформить акт выполненных работ (КС-2), справку (КС-3) при исполнении контракта подрядчиком-неплательщиком НДС?

Учитывая специфику составления актов выполненных работ по форме КС-2, Справок по форме КС-3 «Союз инженеров-сметчиков» в разъяснении от 17.05.2019 г. № РС-ПГ-143/19 рекомендует следующее:

В акте выполненных работ по форме КС-2:

  • при определении итога по акту в базисном уровне цен 2000 года — начислить коэффициент пересчета сметной стоимости в текущий уровень цен контракта, определяемый как отношение цены заключенного контракта к полной сметной стоимости в базисном уровне цен 2000 года без учета налога на добавленную стоимость;
  • при определении итога по акту в текущем уровне цен (при индексации в текущий уровень цен построчно) — начислить коэффициент, определяемый как отношение цены заключенного контракта к полной сметной стоимости в текущем уровне цен без учета налога на добавленную стоимость.

Применение указанных коэффициентов позволяет, не меняя самих единичных расценок выполняемых работ, указанных в локальных сметных расчетах заказчика при осуществлении закупки, привести итоговую стоимость работ по этим сметам к цене, предложенной победителем закупки — цене контракта. Применение указанных коэффициентов для расчетов за выполненные работы может быть определено в условиях контракта или в Дополнительном соглашении к контракту, что не является нарушением положений 44-ФЗпри сохранении неизменным объема работ и цены контракта.

В Справке КС-3:

  • в итоговой строке прописывается сумма контракта;
  • строка с суммой НДС: прочерк;
  • строка «Всего с учетом НДС»: прочерк

Примечание: если стороны, по тем или иным причинам, считают невозможным использование при расчетах за выполненные работы указанных коэффициентов, или намерены сохранить структуру сметной стоимости, в которой НДС выделен отдельной строкой, то в Актах выполненных работ по форме КС-2 следует определить общую стоимость выполненных работ с начислением НДС «НДС 20% учтенный сметой» и формулировкой итоговой строки «Итого по акту с учетом цены контракта», а в Справке по форме КС-3 указывать только итоговую стоимость к оплате без выделения НДС.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности